Configurar correo electrónico en Android

  1. Ejecuta Correo o Email
    - "Correo electrónico"
    - "Contraseña del correo electrónico"
    - Clic en "Config manual"
  2. ¿Qué tipo de cuenta es?
    - Selecciona "IMAP"
  3. Configuración del servidor entrante
    - Nombre de usuario: "Correo electrónico"
    - Contraseña: "Contraseña del correo electrónico"
    - Servidor: mail.exclusivehosting.net
    - Puerto: 143
    - Tipo de seguridad: Ninguna
    - Clic en "Siguiente"
  4. Configuración del servidor saliente
    - Servidor SMTP: mail.exclusivehosting.net
    - Puerto: 25
    - Tipo de seguridad: Ninguna
    - Marca "Solicitar inicio de sesión"
    - Clic en "Siguiente"
  5. Opciones de cuenta
    - Dejarlas como están o cambiarlas a tu gusto
    - Clic en "Siguiente"
  6. Configurar correo
    - Dar nombre a esta cuenta (opcional): "Nombre de la cuenta"
    - Su nombre (aparece en mensajes salientes): "Nombre"
    - Clic en "Listo"

UNAYA.net

Alejandro Londoño

Celular (WhatsApp): 302 376 91 93

E-mail: info@unaya.net

Medellín / La Pintada

Descargas 21 Nov 2017

Adobe Flash Player 28.0.0.111
Adobe Shockwave Player 12.3.1.201
Google Chrome 62.0.3202.94
Mozilla Firefox 57.0
Skype 7.40.0.151
TeamViewer 12.0.88438
CCleaner 5.37.6309
360 Total Security Essential 8.8.0.1047
Adobe Acrobat Reader DC 2018.009.20044
CDBurnerXP 4.5.8.6795

JoomShaper