Configurar correo electrónico en Gmail

Infórmanos cual correo electrónico quieres reenviar, y a cual correo electrónico de Gmail para hacer los ajustes necesarios en el servidor, además debes realizar los siguientes ajustes:

  1. Ingresa a: https://mail.google.com/
  2. Clic en "Configuración", luego en la pestaña "Cuentas e importación"
  3. En la sección "Enviar mensajes como:" da clic en "Añadir otra dirección de correo electrónico"
  4. Te abrirá una nueva ventana en la cual te pedirá los datos de la nueva cuenta
    - Nombre: "Nombre de la cuenta"
    - Dirección de correo electrónico: "Correo electrónico"
    - Desmarca "Tratarlo como un alias"
  5. Clic en "Siguiente paso"
    - Servidor SMTP: mail.exclusivehosting.net
    - Nombre de usuario: "Correo electrónico"
    - Contraseña: "Contraseña del correo electrónico"
    - Puerto: 25
  6. Clic en "Añadir cuenta"
  7. Clic en "Cerrar ventana"
  8. Clic en "Recibidos" y abre el correo "Confirmación de Gmail - Enviar correos como ..."
  9. Clic en el vínculo para confirmar tu solicitud
  10. Te debe aparecer "Confirmación"
  11. Clic en "Confirmar"
  12. Cierra la ventana

Establecer una cuenta de correo electrónico como predeterminada.

  1. Clic en "Configuración", luego en la pestaña "Cuentas e importación"
  2. En la sección "Enviar mensajes como:" busca la cuenta y da clic en "establecer como predeterminada"

Crear etiquetas.

Las etiquetas te permiten organizar tus mensajes por las categorías que tú elijas: trabajo, familia, tareas pendientes, para leer luego, chistes, recetas, etc. Las etiquetas cumplen todas las funciones de las carpetas, pero con una ventaja más: puedes añadir varias a un mensaje.

  1. Clic en "Configuración", luego en la pestaña "Etiquetas"
  2. En la sección "Etiquetas", da clic en "Crear etiqueta nueva"
    - Introduce un nuevo nombre de etiqueta:
  3. Clic en "Crear"
  4. En la sección izquierda donde está Recibidos, Enviados, Borradores, etc., busca la etiqueta nueva y dando clic en la flecha que aparece a la derecha de la etiqueta puedes cambiar el color, y otras cosas

Crear filtros.

Los filtros de Gmail te permiten administrar el flujo de mensajes entrantes. Con los filtros puedes etiquetar, archivar, suprimir, destacar y reenviar tu correo electrónico de forma automática, además de mantener a raya el spam.

  1. Clic en "Configuración", luego en la pestaña "Filtros y direcciones bloqueadas"
  2. Clic en "Crear un filtro nuevo"
    - Para: "Correo electrónico"
  3. Clic en "Crear un filtro con estos criterios de búsqueda"
    - Aplicar la etiqueta: "Selecciona la etiqueta deseada"
  4. Clic en "Crear filtro"

UNAYA.net

Alejandro Londoño

Celular (WhatsApp): 302 376 91 93

E-mail: info@unaya.net

Medellín / La Pintada

Descargas 21 Nov 2017

Adobe Flash Player 28.0.0.111
Adobe Shockwave Player 12.3.1.201
Google Chrome 62.0.3202.94
Mozilla Firefox 57.0
Skype 7.40.0.151
TeamViewer 12.0.88438
CCleaner 5.37.6309
360 Total Security Essential 8.8.0.1047
Adobe Acrobat Reader DC 2018.009.20044
CDBurnerXP 4.5.8.6795

JoomShaper