Configurar correo electrónico en Microsoft Outlook

  1. Ejecuta "Outlook"
  2. Entra a "Agregar cuenta"
  3. Selecciona "Configuración manual o tipos de servidores adicionales", clic en "Siguiente"
  4. Selecciona "POP o IMAP", clic en "Siguiente"
  5. Configuración de cuenta IMAP y POP
    - Su nombre: "Nombre de la cuenta"
    - Dirección de correo electrónico: "Correo electrónico"
    - Tipo de cuenta: IMAP
    - Servidor de correo entrante: mail.exclusivehosting.net
    - Servidor de correo saliente: mail.exclusivehosting.net
    - Nombre de usuario: "Correo electrónico"
    - Contraseña: "Contraseña del correo electrónico"
    - Marca "Recordar contraseña"
  6. Clic en "Más configuraciones ..."
  7. En la pestaña "General"
    - En "Cuenta de correo" pues cambiar el nombre de la cuenta a mostrar en Outlook
  8. En la pestaña "Servidor de salida"
    - Marca "Mi servidor de salida (SMTP) requiere autenticación
    - Marca "Utilizar la misma configuración que mi servidor de correo de entrada
  9. En la pestaña "Avanzadas"
    - Servidor de entrada (IMAP): 143
    - Usar el siguiente tipo de conexión cifrada: Ninguno
    - Servidor de salida (SMTP): 25
    - Usar el siguiente tipo de conexión cifrada: Ninguno
  10. Clic en "Aceptar"
  11. Clic en "Siguiente"
  12. Clic en "Cerrar"
  13. Clic en "Finalizar"

UNAYA.net

Alejandro Londoño

Celular (WhatsApp): 302 376 91 93

E-mail: info@unaya.net

Medellín / La Pintada

Descargas 21 Nov 2017

Adobe Flash Player 28.0.0.111
Adobe Shockwave Player 12.3.1.201
Google Chrome 62.0.3202.94
Mozilla Firefox 57.0
Skype 7.40.0.151
TeamViewer 12.0.88438
CCleaner 5.37.6309
360 Total Security Essential 8.8.0.1047
Adobe Acrobat Reader DC 2018.009.20044
CDBurnerXP 4.5.8.6795

JoomShaper