Gestión Empresarial en Línea

Programa completamente modular (sólo activaremos las funciones que deseemos) para gestión empresarial de PYMES, profesionales independientes, auto emprendedores o asociaciones. En términos más técnicos, es un ERP y CRM. Es un proyecto OpenSource que se ejecuta en el seno de un servidor Web, siendo pues accesible desde cualquier lugar disponiendo de una conexión a Internet (Proyecto basado en un servidor WAMP, MAMP o LAMP: Apache, MySQL, PHP).

Usuario: demo
Contraseña: demo

¿Qué es un ERP?

Los sistemas de planificación de recursos de la empresa (en inglés ERP, enterprise resource planning) son sistemas de gestión de información que integran y automatizan muchas de las prácticas de negocio asociadas con los aspectos operativos o productivos de una empresa. El propósito fundamental de un ERP es otorgar apoyo a los clientes del negocio, tiempos rápidos de respuesta a sus problemas, así como un eficiente manejo de información que permita la toma oportuna de decisiones y disminución de los costos totales de operación.

¿Qué es un CRM?

Software para la administración de la relación con los clientes. Sistemas informáticos de apoyo a la gestión de las relaciones con los clientes, a la venta y al marketing. Con este significado CRM se refiere al Data warehouse (Almacén de Datos) con la información de la gestión de ventas, y de los clientes de la empresa.

 

Fácil de utilizar. El manejo de un sistema ERP, necesita de una capacitación, para exprimir todas sus funcionalidades. Con este programa, la curva de aprendizaje es muy pequeña y muy poco costosa. Esto lo hace una herramienta muy sencilla y manejable.

Fácil de implantar. Una de las características principales frente a otras soluciones ERP y CRM, es su fácil implantación, comparable a la instalación de cualquier CMS.

Fácil de desarrollar. Al estar desarrollado en estándares muy conocidos, es muy fácil desarrollar nuevas funcionalidades, o variar las ya existentes de una forma cómoda y sencilla.

 

  • Simple
  • $ 200.000

    • Hosting (si ya tiene) *
    • Dominio (si ya tiene) *
    • Base de Datos MySQL (si ya tiene) *
    • Instalación
    • Configuración
    • Ajustes Iniciales **
    • Renovación Anual ***

* Hosting, Dominio, Base de Datos MySQL (si ya tiene): se refiere a que el cliente ya posee los servicios, y estos cumplen con los requisitos del programa.

** Ajustes Iniciales: se refiere a configuración de la empresa, 1 usuario, 10 clientes, 10 productos/servicios.

*** Renovación Anual: el valor de la renovación anual está sujeto al valor del plan del hosting y dominio del año en curso.

Se debe pagar la mitad del valor del plan por anticipado y el resto cuando se entregue el programa de facturación en línea.

  • Catálogo de productos y servicios
  • Gestión de Stock
  • Gestión de cuentas bancarias
  • Gestión de clientes, proveedores y clientes potenciales
  • Gestión de contactos
  • Gestión de acciones comerciales
  • Gestión de pedidos
  • Gestión de presupuestos con exportación PDF
  • Gestión de contratos
  • Gestión de facturación con exportación PDF
  • Gestión de pagos
  • Gestión de domiciliaciones bancarias
  • Gestión de envíos
  • Soporta NPR IVA (en francés DOM-TOM)
  • Gestión miembros asociaciones
  • Gestión de subvenciones
  • Gestión de vacaciones de empleados o usuarios
  • Gestión de marcadores
  • Agenda compartida
  • Punto de venta/Caja registradora
  • Realización de encuestas
  • E-Mailing a clientes, clientes potenciales o usuarios
  • Seguimiento de márgenes
  • Puede enviar los eventos directamente a Webcalendar
  • Informes y estadísticas
  • Exportación en PDF de todos los elementos (facturas, presupuestos, pedidos, expediciones, etc.)
  • Importación y exportación (CVS o Excel)
  • Conectividad LDAP
  • Numerosas otras características tanto de módulos oficiales como no (AWStats, Bittorrent, Gravatar, Google...)
  • Ampliable con varios módulos disponibles

  • Multi-usuario, con varios niveles de permiso para cada función.
  • Varios administradores de menú (se puede utilizar por los usuarios internos, como de back-office, con un menú, o por los usuarios externos, como un front-office, con otro menú y permisos).
  • Fácil de usar.
  • Fácil de personalizar (activación de los módulos deseados, campos pernosalizados, selección del tema, etc.).
  • Funciona con PHP 5.3.0+ (requires functions like DateTimeZone.getOffset) y MySQL 5.0.3+ o PostgreSql 8.1.4+
  • Compatible con todas las soluciones en la nube del mercado que cumplan con los prerrequisitos de PHP, MySQL o PostgreSql.

  • No contiene módulos de gestión de nóminas. Dispone de un módulo de Salarios que permite la introducción y seguimiento de pagos de salarios, pero sin posibiilidad de generar una nómina.
  • Las tareas del módulo de gestión de proyectos no tienen ninguna dependencia entre ellas.
  • No incluye ningún Webmail.
  • La contabilidad se encuentra disponible desde la versión 5.0. Pero no incluirá modelos oficiales contables.
  • Gestiona una única empresa/asociación (mono-empresa). Para gestionar varias empresas, hay que realizar una instalación para cada una de ellas o instalar el módulo Module MultiCompany, que permite gestionar n empresas/asociaciones en una sola instalación.

UNAYA.net

Alejandro Londoño

Celular (WhatsApp): 302 376 91 93

E-mail: info@unaya.net

Medellín / La Pintada

Descargas 21 Nov 2017

Adobe Flash Player 28.0.0.111
Adobe Shockwave Player 12.3.1.201
Google Chrome 62.0.3202.94
Mozilla Firefox 57.0
Skype 7.40.0.151
TeamViewer 12.0.88438
CCleaner 5.37.6309
360 Total Security Essential 8.8.0.1047
Adobe Acrobat Reader DC 2018.009.20044
CDBurnerXP 4.5.8.6795

JoomShaper