Punto de Venta

T.P.V. (Terminal Punto de Venta) o P.O.S. (Point of Sales - Punto de Venta)

Hace referencia al dispositivo y tecnologías que ayudan en la tarea de gestión de un establecimiento comercial de venta al público que puede contar con sistemas informáticos especializados mediante una interfaz accesible para los vendedores.

Los TPV permiten la creación e impresión del ticket de venta mediante las referencias de productos, realizan diversas operaciones durante todo el proceso de venta, así como cambios en el inventario. También generan diversos reportes que ayudan en la gestión del negocio. Los TPV se componen de una parte hardware (dispositivos físicos) y otra de software (sistema operativo y programa de gestión).

Desde $ 100.000

 

Decreto 1165 de 1996 - (Junio 28)

Artículo 6. Requisitos de los documentos equivalentes a la factura.

Los documentos equivalentes a la factura deberán contener como mínimo los siguientes requisitos:

1. Máquinas registradoras.

a) Máquinas registradoras con sistema POS.

Los documentos emitidos por esta clase de máquinas deben cumplir los siguientes requisitos mínimos:

1. Nombre o Razón Social y NIT del vendedor o quien presta el servicio.
2. Número consecutivo de la transacción.
3. Fecha de la operación.
4. Descripción de los bienes o servicios.
5. Valor total de la transacción.

Estatuto Tributario Nacional.

Art. 616-1. Factura o documento equivalente.

La factura de venta o documento equivalente se expedirá, en las operaciones que se realicen con comerciantes, importadores o prestadores de servicios o en las ventas a consumidores finales.

Son documentos equivalentes a la factura de venta: El tiquete de máquina registradora, la boleta de ingreso a espectáculos públicos, la factura electrónica y los demás que señale el Gobierno Nacional.

Dentro de los seis meses siguientes a la vigencia de esta ley el Gobierno Nacional reglamentara la utilización de la factura electrónica.

 

Resolución No. 3878 de 1996 - (Junio 28)

Artículo 7. Tipos de máquinas registradoras.

Los responsables del régimen común del impuesto sobre las ventas podrán utilizar alguno de los siguientes desarrollos tecnológicos en las máquinas registradoras:

1. El denominado punto de venta (P.O.S)
2. Por artículo con departamentos (P.L.U)
3. Por departamentos.

1. Máquina registradora con sistema P.O.S.

El sistema P.O.S. es el conjunto de Hardware y Software que interactúa permitiendo la programación, control y ejecución de las funciones inherentes al punto de venta, tales como emisión de tiquetes, facturas, comprobantes, notas crédito, notas débito, programación de departamentos, códigos (PLUS), grupos, familias, o subfamilias.

En las máquinas registradoras se podrá utilizar numeración con prefijos alfabéticos, numéricos o alfanuméricos.

 

Resolución No. 5709 de 1996 - (Septiembre 20)

Artículo 5. Numeración de las facturas.

Las facturas que se expidan deberán contener numeración consecutiva.

Cuando el obligado a solicitar autorización requiera diferenciar los ingresos provenientes de las ventas o prestación de servicios según la modalidad de pago, por establecimientos de comercio, por ciudad u otra forma, podrá utilizar numeración con prefijos alfabéticos, numéricos o alfanuméricos, sin que excedan de cuatro (4) letras o números.

Cuando un obligado a facturar opte por utilizar prefijos numéricos, alfabéticos o alfanuméricos para diferenciar sus operaciones, deberá tener un registro a disposición de la DIAN en su domicilio social, las personas naturales en el asiento principal de sus negocios o donde ejerzan habitualmente su profesión u oficio en el cual figure la forma de distribución de la facturación.

Si en una transacción se utiliza más de una hoja de factura de papel, su contabilización se hará indicando el número de la hoja inicial y el número de la final, dentro de una misma secuencia numérica.

En las facturas expedidas deberá indicarse el número y la fecha de la resolución de autorización o señalar que la administración no se pronunció en el término señalado en el artículo 4º de la Resolución 3878 de 1996, cuando sea el caso y el número de intervalos de numeración consecutiva autorizada correspondiente al prefijo".

 

Decreto 522 de 2003 - (Marzo 7)

Artículo 4. Requisitos de los documentos equivalentes a la factura.

Para efectos de lo previsto en el artículo 64 de la Ley 788 de 2002, cuando los vendedores de bienes o los prestadores de servicios expidan documentos equivalentes a la factura no será necesario identificar al adquirente por su nombre o razón social y NIT.

UNAYA.net

Alejandro Londoño

Celular (WhatsApp): 302 376 91 93

E-mail: info@unaya.net

Medellín / La Pintada

Descargas 21 Nov 2017

Adobe Flash Player 28.0.0.111
Adobe Shockwave Player 12.3.1.201
Google Chrome 62.0.3202.94
Mozilla Firefox 57.0
Skype 7.40.0.151
TeamViewer 12.0.88438
CCleaner 5.37.6309
360 Total Security Essential 8.8.0.1047
Adobe Acrobat Reader DC 2018.009.20044
CDBurnerXP 4.5.8.6795

JoomShaper