Recuperación de Datos

Cuando te enfrentes al problema de no tener acceso o perder la información de tu computador, no te preocupes, respira profundo y tranquilízate, lo más probable es que la información siga allí y se pueda recuperar.

Diagnostico $ 10.000 por Dispositivo

El valor del servicio para recuperar los datos depende de la cantidad de información a recuperar y por lo tanto el tiempo dedicado a esta tarea.

Dispositivos de almacenamiento:

  • Discos duros (IDE/EIDE/SATA/SCSI).
  • Memorias USB.
  • Dispositivos de almacenamiento extraíbles (Unidades USB/FireWire, USB Portable).
  • Medios Digitales (CompactFlash, SmartMedia, SD Secure Digital, Memory Sticks, Micro SD).

Recuperamos los datos después de:

  • Un formato accidental.
  • Haber vaciado la papelera de reciclaje.
  • El ataque de un virus.
  • Error humano.
  • La pérdida de la partición.
  • El funcionamiento defectuoso del software.
  • El borrado del archivo/directorio o aun el sabotaje.

NO es posible recuperar los datos en los siguientes casos:

  • Cuando ha seguido usando la unidad (la misma partición en el caso de discos duros) por mucho tiempo desde la eliminación de archivos, es muy probable que haya sobre-escrito los sectores donde se encontraban los archivos eliminados, en este caso es casi IMPOSIBLE la recuperación de los archivos eliminados.
  • Cuando el daño en los platos, discos y chips de memoria (memorias USB) es excesivamente alto, como fracturas y/o roturas físicas definitivas en los medios que contienen los archivos.
  • Cuando su medio de almacenamiento ha sido comprometido en un ataque informático, y se ha usado alguna técnica de borrado seguro de información (ej. Método US DoD, Peter Gutmann secure deletion, NATO standard, etc.)

Entrega de datos recuperados:

  • En caso de que la integridad del dispositivo diagnosticado este en perfectas condiciones se entregara los datos recuperados en este mismo.
  • Si los datos rescatados no supera los 9,4 GB se entregara en 5 DVDs de forma gratuita, en caso de que supere esta cantidad el cliente deberá asumir el costo de los DVDs restantes.
  • También puede enviarnos un disco duro externo o memoria USB de gran capacidad para copiar los datos rescatados en este.

UNAYA.net le garantiza que los datos e información que se pueda recuperar de sus medios solo será expuesta entre el cliente y UNAYA.net para fines de pruebas de recuperación si así el cliente lo desea, en ningún caso dicha información será compartida con terceros.

Una vez recibamos confirmación por parte del cliente de la recepción de los archivos a entera satisfacción, UNAYA.net realizara la destrucción de las copias que hayan podido quedar tras el proceso de recuperación de datos, UNAYA.net no mantiene copias de seguridad de dichos datos por ningún lapso de tiempo. Por favor verifique la recepción de sus datos y si es posible hágales una copia de seguridad.

UNAYA.net

Alejandro Londoño

Celular (WhatsApp): 302 376 91 93

E-mail: info@unaya.net

Medellín / La Pintada

Descargas 21 Nov 2017

Adobe Flash Player 28.0.0.111
Adobe Shockwave Player 12.3.1.201
Google Chrome 62.0.3202.94
Mozilla Firefox 57.0
Skype 7.40.0.151
TeamViewer 12.0.88438
CCleaner 5.37.6309
360 Total Security Essential 8.8.0.1047
Adobe Acrobat Reader DC 2018.009.20044
CDBurnerXP 4.5.8.6795

JoomShaper